5 июня 21:15 — 22:00 студии на 11 книжном фестивале «Красная площадь» пройдет встреча «Калейдоскоп сказок народов России. Переосмысляя классику»
Составитель, автор пересказа сказок и редактор двухтомника «Сказки народов России» кандидат филологических наук, член СП России, член гильдии «Мастера литературного перевода» Елена Пучкова расскажет о значении сказок народов России в подлинном классическом наследии нашей страны и о педагогическом влиянии сказок.
Во встрече примут участие художники серии «Классика в подарок» Иван Иванов и Виктория Денисова, они расскажут как шла работа над сборниками, в чем особенность работы над сказками.
Сказки народов России — огромный культурный пласт в подлинном классическом наследии нашей страны. В символической, образной форме они дают ключи к тем жизненным задачам, которые предстоит решать каждому человеку, знакомят с историческими событиями, мифами, ритуалами, с укладом жизни и культурными особенностями этнических групп, проживающих в России. Сказки способствуют развитию эстетических чувств, без которых немыслимо благородство души, сердечная чуткость к человеческому несчастью, горю, страданию. С художественной точки зрения они представляют собой настоящие произведения искусства, что великолепно чувствовал и понимал А. С. Пушкин. «Что за прелесть эти сказки! — писал он. — Каждая есть поэма».
Сказки, включённые в эту книги, широко представляют яркую палитру народного творчества, знакомят с бытом, образом жизни и культурными особенностями народов, населяющих нашу страну, — от Сибири до Крыма, и в то же время погружают читателей в мир волшебства, где возможно всё. Необычные увлекательные сюжеты помогут юным читателям приобщиться к бесценной сокровищнице народной мудрости. В конце книги можно найти краткую этнографическую справку о каждом народе.
Сказки народов России с их неожиданными фантастическими сюжетами и неразрывной связью с реальной жизнью позволят и взрослым, и детям приобщиться к отечественным духовно-нравственным традициям и получить при этом удовольствие.
Встретимся на Красной площади!