
На II Форуме БРИКС «Традиционные ценности» в Бразилиа объявлен длинный список (лонг-лист) Литературной премии БРИКС. Эта новая международная награда поддерживает авторов, чьи произведения отражают традиции и культурное многообразие стран-участников.
В лонг-лист Литературной премии БРИКС вошли 27 писателей из разных стран. От Бразилии: Ана Мария Гонсалвес, Патрисия Мело и Рикардо Алейшу. Россию представляют Алексей Варламов, Андрей Геласимов и Дмитрий Данилов. От Индии: Джай Васавада, доктор Раджан Кумар и Сону Сайни. Китай в лонг-листе представлен Ма Боюном и А Йи. Южно-Африканскую Республику — Нтабисенг ДжахРоуз Джафта, Бонгека Мхлонго и Зайнаб Хан. От Объединённых Арабских Эмиратов вошли доктор Али бин Тамим, Майсоун Сакир и Рим Аль Камали. Эфиопию представляет Абере Адаму. Иран в списке представлен Мансуром Алиморади, Маджидом Кайсари и Резой Амирхани. Индонезию — Икасаке Бану, Интан Парамадаиту и Денни ДЖА. Египет — Ибрагим Абдель Мегид, Салва Бакр и Фатхи Эмбаби.
Дмитрий Данилов — современный российский писатель, драматург и поэт, известный своими романами, пьесами, стихами и очерками, а также участием в литературных группах «Осумасшедшевшие Безумцы» и «Киберпочвенники». Лауреат премий «Нонконформизм», Андрея Белого, «Ясная Поляна», Московской Арт Премии и финалист «Главкниги», Данилов автор знаковых произведений «Горизонтальное положение», «Описание города», «Есть вещи поважнее футбола», «Саша, привет!», пьес «Человек из Подольска», «Серёжа очень тупой» и сборников стихов «Как умирают машинисты метро» и др. Его творчество отличается оригинальным стилем, сочетанием лирического абсурда и социальной остроты, умением высвечивать противоречия современной жизни, при этом оставляя за своими героями достоинство и внутреннюю силу перед лицом абсурдных обстоятельств.
Андрей Геласимов — известный российский писатель и педагог, автор романов, повестей и рассказов, его произведения неоднократно экранизировались. Выпускник Якутского государственного университета и режиссерского факультета ГИТИСа, кандидат филологических наук, стажировался в Великобритании. Лауреат премии «Национальный бестселлер» за роман «Степные боги», Московской Арт Премии за «Чистый кайф», обладатель звания «Заслуженный деятель искусств РФ» (2023). Наиболее известные книги — «Жажда», «Год обмана», «Дом на Озёрной», «Кольцо Белого Волка», «Холод», «Чистый кайф» — получили признание в России и за рубежом. Геласимов мастерски работает с остросюжетной жанровой прозой, сочетая мелодраму и военные темы, и через классически построенный сюжет раскрывает вечные человеческие страсти и трагические обстоятельства, придавая им современное звучание.
